Courtier hypothécaire à Gatineau : un meilleur taux, un meilleur produit, une seule demande.
Votre banque vous propose ce qu’elle vend. Nous mettons des dizaines de prêteurs en concurrence sur votre dossier, puis nous vous remettons la comparaison par écrit avant que vous signiez quoi que ce soit.
Estimation calculée sur le barème de la Ville de Gatineau et les règles
fédérales en vigueur. Ne constitue pas une offre de contracter.
Nous ne pouvons pas prendre ce dossier.
Le certificat en courtage hypothécaire délivré par l’Autorité des marchés financiers ne
couvre que le Québec. Une propriété située en Ontario doit passer par un cabinet titulaire
d’un permis ontarien. Voici ce qu’il vaut quand même la peine de savoir avant de magasiner.
Réponse en moins de 24 heures ouvrables à toute nouvelle demande reçue par téléphone ou par le formulaire du site.
Comparaison écrite de plusieurs prêteurs remise avant toute signature, taux, terme, pénalité et privilèges côte à côte.
Une seule enquête de crédit pour l’ensemble du magasinage, plutôt qu’une par institution visitée.
Divulgation écrite de notre rémunération avant tout engagement de votre part, comme l’exige la réglementation québécoise.
Un courtier hypothécaire soumet votre dossier à plusieurs prêteurs à la fois, banques à charte, caisses, prêteurs monolignes et prêteurs alternatifs, à partir d’une seule demande et d’une seule enquête de crédit. Au Québec, le courtage hypothécaire est encadré par l’Autorité des marchés financiers (AMF), qui a repris cet encadrement de l’OACIQ le 1er mai 2020. À Gatineau, l’exercice ne se limite pas au taux affiché : les droits de mutation municipaux franchissent 3 % au-delà de 500 000 $, la cartographie des zones inondables est en cours de refonte depuis le 1er mars 2026, et une part importante des revenus du secteur provient de la fonction publique fédérale, avec ses affectations intérimaires et ses postes à durée déterminée. Ce sont ces réalités, et non seulement la première décimale du taux, qui décident de l’approbation.
Taux directeur
2,25 %Banque du Canada, maintenu le 15 juillet 2026
Taux préférentiel
4,45 %Grandes institutions
Obligation 5 ans
3,18 %Gouvernement du Canada, détermine les taux fixes
Meilleur fixe 5 ans
3,94 %Assuré, publié au marché québécois
Meilleur variable 5 ans
3,35 %Assuré, publié au marché québécois
Repères publiés au marché québécois à la mi-août 2026. Les taux changent
quotidiennement, et parfois plusieurs fois par jour lorsque les rendements obligataires bougent.
Prochaine annonce de la Banque du Canada : 2 septembre 2026.
À propos de notre pratique
À propos de notre pratique
Le courtage hypothécaire est un métier d’intermédiaire, et c’est tout le métier que nous exerçons. Nous ne vendons pas de placements, nous ne vendons pas de propriétés et nous ne représentons aucun prêteur en particulier. Nous montons un dossier de financement, nous le présentons au marché, et nous négocions les conditions qui vous conviennent. Cette concentration est délibérée : le financement résidentiel change plusieurs fois par année, et il faut suivre les politiques de souscription de dizaines de prêteurs pour savoir, avant de soumettre, lequel dira oui.
La différence entre un dossier accepté et un dossier refusé se joue rarement sur le taux. Elle se joue sur la manière dont le revenu est documenté, sur le traitement d’une dette étudiante ou d’une pension alimentaire dans le calcul, sur la source de la mise de fonds et sur la lecture que fait l’évaluateur de la propriété. Un même dossier peut être refusé par une institution et approuvé par une autre la même semaine, aux mêmes conditions de revenu, parce que les grilles de souscription diffèrent. Notre travail consiste à savoir laquelle viser du premier coup.
Nous exerçons dans un marché qui a ses particularités. La région métropolitaine de Gatineau est adossée à Ottawa, ce qui crée un écart de prix persistant de part et d’autre de la rivière des Outaouais, une pression locative parmi les plus fortes au Québec, et une clientèle largement composée d’employés fédéraux, de contractuels et de travailleurs autonomes qui traversent le pont chaque semaine. Le parc immobilier lui-même est varié : bungalows des années 1960 et 1970 dans les secteurs Gatineau et Hull, maisons en rangée des années 1990 et 2000, condos récents au centre-ville et le long des berges, plex à Pointe-Gatineau et Buckingham, propriétés riveraines et sur puits et fosse septique dans les municipalités de la périphérie. Chacun de ces types d’immeubles est financé différemment.
Nous avons derrière nous des années de travail concret sur des dossiers de l’Outaouais, dans les deux langues, avec les notaires, les évaluateurs agréés et les inspecteurs en bâtiment de la région. Cette familiarité ne remplace pas la vérification : elle raccourcit simplement le délai entre une question et sa réponse.
Ce que nous ne faisons pas
Nous ne promettons pas un taux avant d’avoir vu un dossier complet. Un taux annoncé sans dossier est une publicité, pas une offre.
Nous n’intervenons pas sur les propriétés situées en Ontario. Le certificat en courtage hypothécaire délivré par l’AMF vaut pour le Québec. Un immeuble situé à Ottawa, Rockland ou Hawkesbury relève d’un cabinet titulaire d’un permis ontarien, et nous vous le dirons dès le premier appel.
Nous ne présentons jamais un dossier sans vous avoir montré la comparaison écrite au préalable.
La rivière des Outaouais. Notre territoire s’arrête à la rive nord.
Pourquoi un courtier
Six raisons de passer par un courtier plutôt que par une seule institution
Un seul dossier, plusieurs marchés
Une demande présentée en succursale est évaluée selon une seule grille. La même demande présentée par un courtier circule auprès de banques à charte, de caisses, de prêteurs monolignes qui ne font que de l’hypothèque et de prêteurs alternatifs. Vous récupérez la meilleure offre du groupe, sans avoir à raconter votre situation cinq fois.
Une seule enquête de crédit
Magasiner soi-même auprès de plusieurs institutions multiplie les demandes d’enquête au dossier de crédit, ce qui peut peser sur le pointage au pire moment. Nous effectuons une seule enquête et la partageons avec les prêteurs sollicités, dans le respect de votre consentement écrit.
La comparaison porte sur le contrat, pas seulement sur le taux
Deux prêts au même taux peuvent coûter des milliers de dollars d’écart. La méthode de calcul de la pénalité de remboursement anticipé, le plafond de remboursement par anticipation, la portabilité en cas de déménagement, le caractère assumable, la garantie collatérale et le mode de calcul de l’intérêt sont tous négociables ou du moins comparables. Notre tableau comparatif met ces éléments côte à côte, en français, avant la signature.
Le dossier est monté pour le prêteur visé
Un revenu de travail autonome, un revenu de commissions, une prime de bilinguisme, une affectation intérimaire, un revenu locatif ou une pension alimentaire ne se documentent pas de la même façon d’un prêteur à l’autre. Nous établissons quel prêteur reconnaît quel revenu avant de soumettre, ce qui évite les refus qui laissent une trace.
Les particularités locales sont traitées en amont
Zone inondable ou zone de mobilité, puits artésien et installation septique, immeuble patrimonial du Vieux-Hull ou de Buckingham, plex de deux à cinq logements, chalet quatre saisons dans les Collines : chacune de ces situations restreint la liste des prêteurs possibles. Nous les repérons à l’étape de la préparation, pas trois jours avant la date de clôture chez le notaire.
Prix ferme par écrit et engagements de délai
Vous recevez un engagement écrit du prêteur, une explication en français de ses conditions, et un calendrier des étapes jusqu’à la signature notariée. Nous confirmons par écrit la date de blocage du taux et sa durée, généralement de 90 à 120 jours selon le prêteur.
Gatineau et Outaouais
Un marché adossé à Ottawa, avec ses propres règles fiscales, sa propre cartographie des zones
inondables et son propre barème de droits de mutation.
Services
Nos services de financement hypothécaire
Les fourchettes indiquées ci-dessous reposent sur les taux publiés au marché québécois à la mi-août 2026. Elles décrivent le marché, pas une offre qui vous serait faite. Le taux que vous obtiendrez dépend de votre pointage de crédit, de vos ratios d’endettement, de la mise de fonds, du type d’immeuble et du prêteur retenu.
Mandats spécialisés
Nous traitons aussi les hypothèques de construction et d’autoconstruction avec déboursés par étapes, l’achat avec améliorations qui finance les rénovations dans le prêt d’acquisition, le financement des nouveaux arrivants au Canada, le rachat de la part d’un ex-conjoint lors d’une séparation (jusqu’à 95 % de la valeur dans le cadre du programme de rachat de part, sous réserve des conditions de l’assureur), et le financement de résidences secondaires et de chalets quatre saisons dans les municipalités de la périphérie.
Tarification
Tarification indicative
Le tableau qui suit résume les fourchettes de taux observées au marché québécois à la mi-août 2026, d’après les taux publiés par les comparateurs et les prêteurs. Il sert à planifier un budget, pas à réserver un taux.
Fourchettes de taux par type de dossier
Type de dossier
Terme et structure
Fourchette indicative
Achat assuré (mise de fonds sous 20 %)
Fixe 5 ans
3,95 % à 4,50 %
Achat assuré (mise de fonds sous 20 %)
Variable 5 ans
3,35 % à 4,00 %
Achat conventionnel (mise de fonds de 20 % et plus)
Fixe 5 ans
4,15 % à 4,95 %
Achat conventionnel
Fixe 3 ans
4,10 % à 4,90 %
Renouvellement ou transfert de prêteur
Fixe 5 ans
4,10 % à 4,95 %
Refinancement jusqu’à 80 % de la valeur
Fixe 5 ans
4,15 % à 4,95 %
Marge de crédit hypothécaire
Variable, indexée au taux préférentiel
4,95 % à 5,95 %
Plex de 2 à 4 logements, occupé par le propriétaire
Fixe 5 ans
4,25 % à 5,25 %
Prêteur alternatif (catégorie B)
Fixe 1 à 3 ans
5,75 % à 8,50 %, plus environ 1 % de frais
Financement privé
Fixe 12 mois
8 % à 14 %, plus frais divulgués à l’avance
Points de repère du marché à la mi-août 2026 : taux directeur de la Banque du Canada à 2,25 %, maintenu pour une sixième annonce consécutive le 15 juillet 2026, prochaine annonce prévue le 2 septembre 2026. Taux préférentiel des grandes institutions à 4,45 %. Rendement de l’obligation cinq ans du gouvernement du Canada autour de 3,18 %, qui demeure le principal déterminant des taux fixes.
Frais de clôture à prévoir, en sus de la mise de fonds
Au Québec, les frais de clôture représentent généralement de 1,5 % à 3 % du prix d’achat, auxquels s’ajoutent les droits de mutation, facturés séparément par la municipalité plusieurs mois après la transaction.
Poste
Fourchette indicative
Qui le paie et quand
Honoraires du notaire, débours et publication au registre foncier
1 500 $ à 3 500 $
Acheteur, à la signature. Les honoraires notariaux ne sont pas réglementés au Québec.
Inspection préachat
500 $ à 900 $
Acheteur, avant la levée des conditions.
Évaluation agréée exigée par le prêteur
350 $ à 700 $ (unifamiliale)
Acheteur, sauf lorsque le prêteur l’absorbe.
Prime d’assurance prêt hypothécaire (mise de fonds sous 20 %)
0,60 % à 4,00 % du prêt selon le rapport prêt-valeur
Ajoutée au montant du prêt, donc financée.
Taxe québécoise de 9 % sur la prime d’assurance prêt
9 % de la prime
Acheteur, comptant à la clôture. Cette taxe ne peut pas être financée.
Droits de mutation (taxe de bienvenue)
Barème de Gatineau, voir la section 10
Acheteur. Facture reçue environ trois mois après l’achat, payable en un seul versement dans les 30 jours.
Ajustements de taxes municipales et scolaires
Variable
Acheteur, calculés par le notaire à la clôture.
Frais d’acte hypothécaire lors d’un transfert
0 $ à 1 200 $
Souvent absorbés par le prêteur d’accueil sur les dossiers standards.
Avertissement sur la tarification indicative
Les fourchettes présentées dans ce document sont fondées sur des données de marché publiées et servent uniquement à la planification budgétaire. Elles ne constituent pas une offre de contracter, ni une offre de crédit, ni un engagement d’un prêteur. Votre prix, c’est l’engagement écrit émis par le prêteur retenu, après analyse complète du dossier.
Plusieurs facteurs déplacent un taux à l’intérieur de ces fourchettes, et parfois à l’extérieur : le pointage et l’historique de crédit; les ratios d’amortissement brut et total de la dette; le montant et la source de la mise de fonds; la durée du terme et de l’amortissement; le caractère assuré, assurable ou conventionnel du prêt; le type et l’emplacement de l’immeuble; l’occupation ou non par le propriétaire; la nature du revenu; et le mouvement des taux entre le moment de la demande et celui de la clôture. Les taux hypothécaires changent quotidiennement, et parfois plusieurs fois par jour lorsque les rendements obligataires bougent.
Notre rémunération, expliquée avant que vous vous engagiez
Dans la très grande majorité des dossiers de financement de premier ordre au Québec, c’est le prêteur qui verse une commission au courtier une fois le prêt approuvé et déboursé, et aucun honoraire n’est facturé à l’emprunteur. Les commissions versées par les prêteurs de premier ordre se situent généralement entre 0,5 % et 1,2 % du montant du prêt. Cette commission n’est pas ajoutée à votre taux.
Les exceptions existent, et nous les nommons plutôt que de les laisser apparaître à la fin. Sur les dossiers de prêteurs alternatifs, la rémunération est souvent partagée entre le prêteur et l’emprunteur, pour un total qui se situe généralement entre 1 % et 3 % du montant du prêt. Sur les dossiers de financement privé, la totalité des frais de courtage est habituellement à la charge de l’emprunteur, généralement entre 1 % et 5 %. Dans tous les cas, la réglementation québécoise oblige le courtier à divulguer ces frais avant la signature, et nous le faisons par écrit avant tout engagement de votre part.
Ce que les fourchettes n’incluent pas
Les droits de mutation immobilière, facturés par la Ville de Gatineau selon son propre barème.
Les honoraires du notaire, les débours et les frais de publication, qui varient d’une étude à l’autre puisqu’ils ne sont pas réglementés au Québec.
L’évaluation agréée, l’inspection préachat, le certificat de localisation à jour, et les tests d’eau ou d’installation septique le cas échéant.
La taxe québécoise de 9 % sur la prime d’assurance prêt hypothécaire, payable comptant à la clôture.
L’assurance habitation, l’assurance titres et les protections vie ou invalidité rattachées au prêt, qui sont facultatives et vendues séparément.
Les pénalités de remboursement anticipé exigées par un prêteur sortant, les frais de quittance et les ajustements de taxes.
Les conditions imprévues révélées par l’évaluation, l’inspection ou l’examen des titres.
La tarification indicative n’est pas une offre de contracter.
Calculateurs
Trois chiffres que la plupart des acheteurs découvrent trop tard
La taxe de bienvenue, facturée par la Ville de Gatineau environ trois mois après l’achat.
La mensualité réelle, une fois la prime d’assurance prêt intégrée. Et le prix que vos revenus
permettent vraiment, au taux de qualification.
Hauteur proportionnelle au taux. La quatrième marche est exactement le double de la
troisième : c’est le point de bascule à 500 000 $ du barème de Gatineau en vigueur depuis le
25 février 2026.
Droits de mutation à Gatineau
Barème municipal en vigueur du 25 février au 31 décembre 2026, avec le crédit
d’impôt remboursable pour l’accès à la propriété appliqué au résultat.
Premier acheteur admissible
Droits de mutation bruts—
Crédit d’impôt remboursable—
Coût net estimé—
Tranches publiées par la Ville de Gatineau : 0,5 % jusqu’à 62 900 $, 1,0 %
jusqu’à 315 000 $, 1,5 % jusqu’à 500 000 $, 3,0 % au-delà. Le crédit rembourse 100 % des premiers
5 000 $ et 25 % de la tranche suivante de 3 500 $, jusqu’à 5 875 $, réduit au-delà de 750 000 $ et
nul à 1 000 000 $. Estimation seulement, pas un avis fiscal.
Inclut la prime d’assurance prêt lorsque la mise de fonds est inférieure à
20 %, et la taxe québécoise de 9 % sur cette prime, payable comptant.
Amortissement
Prime d’assurance prêt (financée)—
Taxe québécoise de 9 % (comptant)—
Montant emprunté—
Qualification (taux + 2 %, plancher 5,25 %)—
Mensualité estimée—
Estimation. Le taux réel dépend du dossier complet et de
l’approbation du prêteur. N’inclut ni les taxes foncières, ni l’assurance habitation, ni les
frais de copropriété.
Calculée au taux de qualification, sur un ratio d’amortissement total de la
dette de 44 %, comme le font les prêteurs.
Taux de qualification appliqué—
Capacité de remboursement mensuelle—
Montant de prêt admissible—
Prix d’achat envisageable—
Estimation fondée sur un ratio d’amortissement total de la dette de 44 %,
des taxes foncières estimées à 1,0 % de la valeur et un chauffage forfaitaire de 150 $ par mois.
Le montant réel dépend du pointage de crédit, de la nature du revenu et du prêteur.
Six situations que nous voyons régulièrement dans l’Outaouais
Fiscalité municipale
Le seuil de 500 000 $ sur les droits de mutation à Gatineau
Depuis le 25 février 2026, la Ville de Gatineau applique un taux de 3 % sur toute la portion de la base d’imposition qui dépasse 500 000 $, alors que la tranche de 315 000 $ à 500 000 $ demeure à 1,5 %. Le taux double d’un dollar à l’autre. Sur une propriété de 550 000 $, les droits atteignent 7 110,50 $ selon l’exemple publié par la Ville elle-même, contre 5 610,50 $ à 500 000 $ pile. Beaucoup d’acheteurs découvrent cet écart de 1 500 $ trois mois après la clôture, quand la facture arrive. Nous l’intégrons au calcul de liquidités avant la promesse d’achat, ce qui change parfois la stratégie d’offre autour de ce seuil.
Revenu d’emploi
Le revenu de la fonction publique fédérale, qui n’est pas aussi simple qu’il en a l’air
La fonction publique fédérale est le premier employeur de la région, et ses talons de paie posent des questions que les prêteurs traitent différemment : une affectation intérimaire compte-t-elle comme revenu permanent, la prime de bilinguisme est-elle admissible, un poste à durée déterminée avec plusieurs renouvellements consécutifs est-il considéré comme stable, un employé occasionnel peut-il utiliser une moyenne sur deux ans, et comment traiter un rappel de paie rétroactif. Chaque prêteur a sa réponse. Nous établissons la liste des prêteurs qui reconnaissent votre configuration exacte de revenu avant de soumettre le dossier.
Renouvellement
Le choc de paiement au renouvellement
Une large part des prêts hypothécaires canadiens arrive à échéance en 2025 et 2026, dont beaucoup ont été contractés lorsque les taux étaient nettement plus bas. Le renouvellement se solde alors par une hausse de la mensualité. Les leviers existent, mais ils doivent être évalués ensemble : allonger l’amortissement, choisir un terme plus court en pariant sur la suite, transférer chez un autre prêteur (ce qui, depuis novembre 2024, ne requiert plus une nouvelle simulation de crise pour un transfert non assuré sans augmentation du montant ni de l’amortissement), consolider une dette à taux élevé dans le prêt, ou combiner ces mesures. Nous commençons ce travail de 120 à 180 jours avant l’échéance.
Zones inondables
Une propriété qui se retrouve en zone inondable ou en zone de mobilité
Le cadre réglementaire modernisé en milieux hydriques est entré en vigueur le 1er mars 2026 et remplace le régime transitoire en place depuis mars 2022. La nouvelle cartographie classe les zones selon quatre niveaux d’intensité plutôt que selon la fréquence des crues, et l’on estime qu’environ 30 % de résidences supplémentaires seront visées à l’échelle du Québec. Un immeuble nouvellement cartographié peut voir son assurabilité et son financement changer. Nous vérifions la situation cartographique avant de choisir le prêteur, parce que les politiques varient beaucoup d’une institution à l’autre sur ce point.
Travail autonome
Le travailleur autonome dont le revenu net déclaré ne raconte pas l’histoire complète
L’entrepreneur qui optimise fiscalement se retrouve pénalisé au moment d’emprunter, puisque les prêteurs de premier ordre lisent la ligne du revenu net. Les avenues existent : réintégrer certaines dépenses non récurrentes et la dépréciation, utiliser un programme de revenu déclaré auprès d’un assureur, présenter les états financiers de la société avec les retraits d’actionnaire, ou passer par un prêteur alternatif qui analyse les dépôts d’entreprise sur douze mois. Chaque avenue a un coût différent, et nous les chiffrons plutôt que de recommander la première qui fonctionne.
Québec ou Ontario
L’acheteur qui compare les deux rives sans comparer les mêmes choses
L’écart de prix entre Gatineau et Ottawa reste l’argument le plus cité pour acheter du côté québécois, et il est réel. Mais la comparaison honnête doit inclure la fiscalité québécoise, les droits de mutation calculés selon un barème différent, l’obligation de passer chez un notaire plutôt qu’un avocat, les tarifs d’assurance automobile et le coût du transport transfrontalier quotidien. Nous vous donnons les chiffres du côté québécois, clairement, et nous vous dirons franchement si votre projet se situe en Ontario : le certificat en courtage hypothécaire délivré par l’AMF ne couvre que le Québec, et un immeuble ontarien doit passer par un cabinet titulaire d’un permis délivré en Ontario.
Vérification
Liste de vérification de l’emprunteur
La norme à laquelle nous travaillons, sur chaque dossier
Une enquête de crédit unique, effectuée avec votre consentement écrit et partagée avec les prêteurs sollicités.
Un tableau comparatif écrit d’au moins trois offres, présentant le taux, le terme, l’amortissement, la méthode de calcul de la pénalité, les privilèges de remboursement anticipé, la portabilité et la nature de la garantie.
La divulgation écrite de notre rémunération, et de tout frais à votre charge, avant que vous signiez quoi que ce soit.
Le calcul du taux de qualification applicable à votre dossier, soit le plus élevé du taux contractuel majoré de 2 % ou de 5,25 %, avec le montant d’emprunt qui en découle.
Une estimation écrite des liquidités nécessaires à la clôture, incluant les droits de mutation de Gatineau et la taxe québécoise de 9 % sur la prime d’assurance prêt.
La confirmation écrite de la date et de la durée du blocage de taux.
Une explication en français de chaque condition de l’engagement du prêteur, avant la transmission au notaire.
La documentation complète du dossier, disponible sur demande à tout moment.
Les questions à poser à tout courtier hypothécaire avant de signer
Ces questions ne nous sont pas propres. Posez-les à quiconque sollicite votre dossier, ici ou ailleurs. Une bonne réponse est précise et écrite.
Êtes-vous inscrit au registre de l’AMF, et sous quel cabinet? Le registre des entreprises et des individus autorisés à exercer est public et consultable sans frais sur le site de l’Autorité des marchés financiers. Vérifiez la discipline (courtage hypothécaire), le statut actif et l’absence de restrictions.
Combien serez-vous payé sur mon dossier, et par qui? La réponse doit être écrite, et elle doit préciser si le prêteur, l’emprunteur, ou les deux, versent la rémunération.
Comment cette institution calcule-t-elle la pénalité si je romps le terme? Le différentiel de taux d’intérêt se calcule différemment selon que le prêteur utilise son taux affiché ou son taux escompté. L’écart peut représenter plusieurs milliers de dollars sur un même solde.
S’agit-il d’une garantie standard ou d’une garantie collatérale? Une hypothèque collatérale est souvent plus coûteuse à transférer ailleurs au renouvellement. Cela ne la rend pas mauvaise, mais il faut le savoir à l’avance.
Quels sont les privilèges de remboursement anticipé, et à quelles dates s’exercent-ils? Un privilège de 20 % exerçable une seule fois par année civile ne vaut pas un privilège de 15 % exerçable en tout temps.
Le prêt est-il portable et assumable, et à quelles conditions? La portabilité peut sauver une pénalité entière lors d’un déménagement à l’intérieur de la région.
Combien de prêteurs avez-vous réellement sollicités, et lesquels? Demandez la liste. Un courtier qui place tout au même endroit n’exerce pas une comparaison.
Quel sera mon décaissement total à la clôture, tous frais compris? Le chiffre doit inclure la mise de fonds, les honoraires notariés, la taxe de 9 % sur la prime le cas échéant, et les ajustements. Les droits de mutation arrivent plus tard, mais ils doivent figurer au plan.
Que se passe-t-il si les taux baissent entre aujourd’hui et la clôture? Plusieurs prêteurs appliquent une politique de baisse automatique pendant la période de blocage. Elle n’est pas universelle.
Quel est le plan de sortie si vous me placez chez un prêteur alternatif? Un prêt alternatif sans plan de retour vers un prêteur de premier ordre est un problème reporté, pas une solution.
Signaux à surveiller
Un taux confirmé avant qu’un dossier complet ait été examiné.
Un refus de mettre la rémunération par écrit.
Une pression pour signer une promesse d’achat sans condition de financement.
Une comparaison qui ne porte que sur le taux, sans mention des pénalités ni des privilèges.
Une promesse d’approbation garantie. Aucun intermédiaire ne décide à la place du prêteur.
Processus
Comment se déroule un dossier, étape par étape
Étape 1. Premier contact et cadrage
Un appel au 1 888 966-1642 ou une demande transmise par le formulaire du site. Nous répondons en moins de 24 heures ouvrables. Cette première conversation sert à établir l’objectif, l’échéancier, la localisation de l’immeuble et la nature du revenu. Elle est sans frais ni engagement, et elle se termine par une liste écrite des documents à rassembler, adaptée à votre situation plutôt que générique.
Étape 2. Montage du dossier et enquête de crédit
Nous recueillons les preuves de revenu, les relevés de compte confirmant la mise de fonds et la documentation de l’immeuble. L’enquête de crédit est effectuée une seule fois, avec votre consentement écrit. Nous calculons vos ratios d’amortissement brut et total de la dette, ainsi que le montant admissible au taux de qualification, et nous vous transmettons ces chiffres avant toute sollicitation de prêteur.
Étape 3. Sollicitation du marché et comparaison écrite
Le dossier est présenté aux prêteurs dont les politiques de souscription correspondent à votre profil. Vous recevez ensuite un tableau comparatif écrit des offres obtenues, avec le taux, le terme, l’amortissement, la méthode de calcul de la pénalité, les privilèges de remboursement anticipé et la nature de la garantie. Nous vous remettons ce tableau avant de recommander quoi que ce soit, et vous décidez.
Étape 4. Engagement du prêteur et blocage du taux
Le prêteur retenu émet un engagement écrit assorti de conditions. Nous vous en expliquons chaque clause en français, nous confirmons par écrit la date et la durée du blocage de taux, et nous coordonnons les conditions à lever : évaluation agréée, confirmation de revenu, preuve de mise de fonds, assurance habitation.
Étape 5. Levée des conditions et transmission au notaire
Nous suivons chaque condition jusqu’à sa levée et nous transmettons les instructions au notaire que vous avez choisi. Au Québec, l’acte de vente et l’acte hypothécaire doivent être notariés, et c’est habituellement l’acheteur qui choisit et paie le notaire. Comme les honoraires notariaux ne sont pas réglementés dans la province, il vaut la peine de demander deux ou trois soumissions écrites avant de retenir une étude.
Étape 6. Signature, déboursement et suivi
Le prêt est déboursé chez le notaire à la date convenue. Nous vous remettons ensuite un dossier récapitulatif : conditions du prêt, dates clés, échéance du terme et rappel des droits de mutation à venir, dont la facture arrive environ trois mois après l’achat et doit être acquittée en un seul versement dans les 30 jours suivant sa mise à la poste. Nous reprenons contact de 120 à 180 jours avant l’échéance du terme, pour préparer le renouvellement plutôt que le subir.
Une structure se juge à ses assemblages, pas à sa portée.
Territoire
Secteurs desservis
Nous travaillons sur des immeubles situés au Québec, dans la ville de Gatineau et dans les municipalités de la périphérie de la région métropolitaine. Cette limite n’est pas commerciale, elle est réglementaire : le certificat en courtage hypothécaire délivré par l’Autorité des marchés financiers autorise l’exercice au Québec. Une propriété située en Ontario relève d’un cabinet titulaire d’un permis ontarien, et nous vous le dirons dès le premier appel plutôt qu’à la fin du processus.
Vieux-HullÎle-de-Hullcentre-ville de GatineauWrightvilleVal-TétreauJardins-Alexandre-TachéManoir-des-TremblesLe PlateauMont-BleuParc-de-la-MontagneSaint-RaymondSaint-Jean-BoscoHautes-PlainesLac-des-FéesOrée-du-ParcMitigomijokan
ShawvilleCampbell’s BayFort-CoulongeBristolClarendonLitchfieldMansfield-et-PontefractOtter Lake
Les immeubles situés hors du réseau d’aqueduc municipal, alimentés par un puits artésien et desservis par une installation septique, sont courants dans les municipalités de la périphérie. Ils sont finançables, mais la liste des prêteurs se restreint et des documents supplémentaires sont exigés, notamment un test de potabilité de l’eau et parfois une attestation de conformité de l’installation septique.
Rive nord seulement
Une centaine de communautés québécoises desservies, de Luskville à Montebello. Rien du côté
ontarien : c’est une limite réglementaire, pas commerciale.
Guide local
Guide de l’acheteur et du propriétaire, Gatineau et Outaouais
Les droits de mutation à Gatineau : le barème 2026 et son point de bascule
Les droits de mutation immobilière, communément appelés taxe de bienvenue, sont perçus en vertu de la Loi concernant les droits sur les mutations immobilières (RLRQ, c. D-15.1). Ils sont calculés sur la base d’imposition, soit le plus élevé des trois montants suivants : le prix de vente payé excluant la TPS et la TVQ, le montant inscrit à l’acte de vente, ou la valeur au rôle d’évaluation multipliée par le facteur comparatif de l’année. Pour Gatineau, ce facteur est de 1,02 en 2026, après 0,98 en 2025 et 1,00 en 2024. Autrement dit, si vous achetez sous l’évaluation municipale ajustée, la taxe se calcule quand même sur l’évaluation ajustée.
La Ville de Gatineau a modifié son barème en cours d’année. Voici les taux applicables du 25 février au 31 décembre 2026.
Tranche de la base d’imposition
Taux
Qui n’excède pas 62 900 $
0,5 %
Qui excède 62 900 $ sans excéder 315 000 $
1,0 %
Qui excède 315 000 $ sans excéder 500 000 $
1,5 %
Qui excède 500 000 $
3,0 %
Le point de bascule mérite d’être compris. Du 1er janvier au 24 février 2026, la tranche de 315 000 $ à 750 000 $ était taxée à 1,5 %, celle de 750 000 $ à 1 000 000 $ à 2,5 %, et l’excédent à 3 %. Depuis le 25 février, le taux de 3 % s’applique dès le premier dollar au-delà de 500 000 $. Sur une propriété de 550 000 $, l’exemple publié par la Ville donne 7 110,50 $ selon le barème actuel, contre 6 360,50 $ sous le barème du début de l’année. Chaque tranche de 20 000 $ franchie au-delà de 500 000 $ coûte 600 $ de plus en droits de mutation.
Modalités de paiement à Gatineau
La facture est envoyée environ trois mois après l’achat, une fois l’acte publié au registre foncier.
Le paiement est exigible en un seul versement, dans les 30 jours suivant la mise à la poste.
Un droit supplétif de 0,5 % de la base d’imposition, plafonné à 200 $, s’applique lorsqu’un acquéreur est exonéré du droit de mutation.
Aucun droit n’est exigé lorsque la base d’imposition est inférieure à 5 000 $.
Les exonérations les plus courantes visent les transferts entre conjoints et les transferts en ligne directe ascendante ou descendante. Les transferts entre frères et sœurs ne sont pas exonérés.
Renseignements : Service des finances de la Ville de Gatineau, 819 243-2400.
Le crédit d’impôt remboursable pour l’accès à la propriété
Le gouvernement du Québec a annoncé le 17 avril 2026 un crédit d’impôt remboursable pour l’accès à la propriété, qui rembourse jusqu’à 5 875 $ des droits de mutation payés par un premier acheteur. La mesure est rétroactive au 1er janvier 2026 et vise environ 38 000 ménages par année à l’échelle du Québec.
La structure comporte deux paliers : 100 % des premiers 5 000 $ de droits de mutation payés, puis 25 % de la tranche suivante de 3 500 $, pour une aide additionnelle maximale de 875 $. Le crédit diminue progressivement lorsque la valeur de l’habitation dépasse 750 000 $ et devient nul à 1 000 000 $. Pour y avoir droit, l’acheteur doit destiner l’habitation à sa résidence principale et ne pas avoir habité, durant l’année de l’acquisition ou les quatre années civiles précédentes, un logement dont lui-même ou son conjoint était propriétaire. Un mécanisme de versement anticipé est prévu à compter de l’automne 2026 lorsque le montant admissible dépasse 1 000 $.
Deux exemples chiffrés pour Gatineau
Propriété de 485 000 $ (prix médian des unifamiliales de la RMR de Gatineau au 4e trimestre 2025) : droits de mutation d’environ 5 385 $, crédit d’environ 5 096 $, coût net d’environ 289 $ pour un premier acheteur admissible.
Propriété de 550 000 $ : droits de mutation de 7 110,50 $ selon l’exemple de la Ville, crédit d’environ 5 528 $, coût net d’environ 1 583 $.
Ces calculs illustrent le fonctionnement de la mesure. Ils ne remplacent pas une validation auprès de Revenu Québec ou de votre fiscaliste.
Ce crédit s’ajoute aux mesures déjà en place : le crédit d’impôt fédéral pour l’achat d’une première habitation, calculé sur un montant de 10 000 $ et dont la valeur nette pour un résident du Québec approche 1 169 $ en raison de l’abattement fédéral, ainsi que le crédit d’impôt provincial non remboursable pouvant atteindre 1 400 $. Pour une habitation neuve, le remboursement pour les acheteurs d’une première habitation, entré en vigueur avec le projet de loi C-4 sanctionné le 12 mars 2026, élimine la TPS sur les habitations neuves d’une valeur maximale de 1 M$ avec un remboursement dégressif jusqu’à 1,5 M$, pour un maximum de 50 000 $. Le contrat conclu avec un constructeur doit dater du 27 mai 2025 ou après; en autoconstruction, les travaux doivent avoir débuté le 20 mars 2025 ou après.
La nouvelle cartographie des zones inondables et son effet sur le financement
Le cadre réglementaire modernisé en milieux hydriques, adopté le 11 juin 2025, est entré en vigueur le 1er mars 2026. Il remplace le régime transitoire de gestion des zones inondables, des rives et du littoral, lui-même en place depuis le 1er mars 2022. Il comporte trois nouveaux règlements, quatre règlements substantiellement modifiés et 33 règlements modifiés à des fins de concordance.
Le changement de fond concerne la manière de classer le risque. L’ancienne cartographie reposait sur la fréquence des crues, avec des zones de récurrence de 0 à 20 ans et de 20 à 100 ans. La nouvelle repose sur quatre niveaux d’intensité : très élevé, élevé, modéré et faible. Elle tient compte du type, de la fréquence et de la profondeur des inondations, ainsi que de l’effet anticipé des changements climatiques, et elle introduit la notion de zone de mobilité des cours d’eau. À l’échelle du Québec, on estime qu’environ 30 % de résidences supplémentaires seront visées.
La Ville de Gatineau a reçu du gouvernement le mandat de réviser la cartographie de plusieurs rivières de son territoire, ainsi que de cours d’eau traversant les MRC des Collines-de-l’Outaouais, du Pontiac et de Papineau. La Ville estime avoir terminé ces travaux d’ici 2027 ou 2028. Dans l’intervalle, une règle pratique s’applique : tant que votre secteur n’apparaît pas dans le portail gouvernemental, l’ancienne carte demeure en vigueur.
Pour un emprunteur, l’enjeu est double. Un immeuble reclassé peut voir son assurabilité changer, et l’accès à l’assurance des dommages par l’eau conditionne souvent l’approbation du prêt. Les politiques de souscription varient beaucoup d’un prêteur à l’autre sur les immeubles situés en zone inondable ou en zone de mobilité, certaines institutions les refusant d’emblée et d’autres les acceptant sous conditions. Nous vérifions la situation cartographique et la disponibilité de la couverture avant de choisir le prêteur, pas après.
Les règles hypothécaires fédérales que tout emprunteur devrait connaître
La simulation de crise. Vous devez vous qualifier au plus élevé de votre taux contractuel majoré de 2 % ou de 5,25 %. Avec un taux contractuel de 4,09 %, la qualification se fait donc à 6,09 %. Ce n’est pas le taux que vous payez, c’est celui qui détermine le montant que vous pouvez emprunter.
Les ratios d’endettement. Le ratio d’amortissement brut de la dette se situe généralement à 39 % ou moins, et le ratio d’amortissement total de la dette à 44 % ou moins, avec un pointage de crédit minimal habituellement fixé à 600 pour un prêt assuré.
La mise de fonds minimale. 5 % sur un prix jusqu’à 500 000 $; 5 % sur la première tranche de 500 000 $ plus 10 % sur la portion entre 500 000 $ et 1 499 999 $; 20 % à compter de 1 500 000 $. Sur une propriété de 550 000 $, la mise de fonds minimale est donc de 30 000 $, soit 25 000 $ plus 5 000 $.
Le plafond assurable et l’amortissement de 30 ans. Depuis le 15 décembre 2024, le plafond de prix des propriétés admissibles à l’assurance prêt hypothécaire est de 1,5 M$, et l’amortissement de 30 ans est accessible à tous les premiers acheteurs ainsi qu’à tous les acheteurs d’une propriété neuve, moyennant une majoration de prime de 0,20 %.
La prime d’assurance prêt et sa taxe. La prime suit une échelle liée au rapport prêt-valeur : 4,00 % à 95 %, 3,10 % à 90 %, 2,80 % à 85 %, et jusqu’à 0,60 % à 65 %. Elle s’ajoute au prêt, donc elle est financée. Mais au Québec, la taxe de 9 % sur cette prime est payable comptant à la clôture et ne peut pas être financée. Sur un achat de 450 000 $ avec 5 % de mise de fonds, le prêt de 427 500 $ génère une prime d’environ 17 100 $ et une taxe québécoise d’environ 1 539 $ à sortir de votre poche le jour de la signature. C’est la ligne que les premiers acheteurs oublient le plus souvent.
Le transfert au renouvellement. Depuis novembre 2024, un transfert de prêt non assuré d’un prêteur fédéral à un autre, sans augmentation du montant ni prolongation de l’amortissement, ne requiert plus une nouvelle simulation de crise. Cela facilite le magasinage à l’échéance du terme.
Le refinancement pour logement accessoire. Depuis le 15 janvier 2025, un refinancement assuré est permis pour financer la construction d’un logement accessoire, jusqu’à 90 % de la valeur de la propriété après travaux, sur un immeuble dont la valeur améliorée est inférieure à 2 M$, avec un amortissement pouvant atteindre 30 ans et un maximum de quatre logements incluant celui existant. Le logement ajouté doit être entièrement autonome, avec cuisine, salle de bain et entrée distincte, et respecter le zonage municipal. Un programme fédéral de prêt pour la construction d’un logement accessoire offre par ailleurs jusqu’à 80 000 $ sur 15 ans à un taux de 2 %.
L’encadrement du courtage hypothécaire au Québec
Le courtage hypothécaire relève de l’Autorité des marchés financiers depuis le 1er mai 2020, date à laquelle cette responsabilité a été transférée de l’Organisme d’autoréglementation du courtage immobilier du Québec. La discipline est régie par la Loi sur la distribution de produits et services financiers. Pour exercer, une personne doit réussir la formation prévue au programme de qualification en courtage hypothécaire, réussir les examens de l’AMF, compléter une période probatoire de douze semaines à raison d’au moins 28 heures par semaine sous supervision, puis obtenir un certificat de représentant et payer une cotisation annuelle pour le conserver.
Deux protections concrètes en découlent pour le consommateur. La première est le registre des entreprises et des individus autorisés à exercer, public et consultable sans frais sur le site de l’AMF : vous pouvez y vérifier le nom du représentant et celui du cabinet, la discipline visée, le statut actif du droit de pratique et l’existence de restrictions ou de sanctions. La seconde est le Fonds d’indemnisation des services financiers, alimenté par les cotisations obligatoires des professionnels inscrits, qui peut indemniser un consommateur jusqu’à concurrence de 200 000 $ par réclamation en cas de fraude ou de manœuvre dolosive. Depuis le 4 juin 2026, la couverture du Fonds s’étend également aux représentants, courtiers et conseillers inscrits en vertu de la Loi sur les instruments dérivés et de la Loi sur les valeurs mobilières.
S’ajoute une obligation de transparence : au Québec, un courtier hypothécaire doit divulguer ses frais avant la signature. Cette règle existe précisément pour vous permettre de savoir qui paie quoi avant de vous engager, et non après.
Le marché de la RMR de Gatineau, et pourquoi il compte pour votre financement
Le marché régional s’est rééquilibré graduellement. Au deuxième trimestre de 2026, la RMR de Gatineau a enregistré 1 310 transactions résidentielles, en baisse de 15 % sur un an, soit un troisième trimestre consécutif de recul des ventes. L’offre a poursuivi sa progression avec 2 007 inscriptions en vigueur sur Centris, en hausse de 30 % sur un an, ce qui prolonge une séquence de quatre trimestres consécutifs de croissance des stocks. Le nombre de mois d’inventaire a augmenté tant pour l’unifamiliale que pour la copropriété. Malgré cela, les vendeurs conservaient l’avantage dans l’unifamiliale et le plex, tandis que la copropriété tendait de plus en plus vers l’équilibre.
Au premier trimestre de 2026, 936 ventes avaient été enregistrées, en baisse de 10 %, et la RMR de Gatineau était le seul marché du Québec où le prix médian des unifamiliales avait légèrement fléchi, de 1 %. Pour situer les ordres de grandeur : le prix médian des unifamiliales de la RMR atteignait 485 000 $ au quatrième trimestre de 2025, en hausse de 4 %, avec un délai de vente moyen de 32 jours, et celui des plex 621 000 $, en hausse de 9 %. À l’échelle du Québec, le prix médian des unifamiliales s’établissait à 523 250 $ au deuxième trimestre de 2026.
Trois conséquences pratiques pour un emprunteur. D’abord, un marché où l’inventaire monte redonne du temps de négociation, ce qui rend une condition de financement plus facile à faire accepter. Ensuite, la proximité du marché ontarien continue de jouer un rôle déterminant : l’écart de prix avec Ottawa et l’attrait relatif de la région en matière d’abordabilité entretiennent un bassin d’acheteurs actif. Enfin, le segment du plex demeure sous pression, ce qui rend le financement de ces immeubles plus exigeant en mise de fonds et en documentation locative.
Deux rives, deux régimes
Le certificat en courtage hypothécaire délivré par l’AMF ne couvre que le Québec. Nous vous le
disons dès le premier appel.
Témoignages
Ce que disent les gens avec qui nous avons travaillé
« On était certains d’avoir le meilleur taux parce qu’on était clients de la même institution depuis longtemps. La comparaison écrite nous a montré trois offres, dont une nettement meilleure, et surtout une pénalité calculée d’une tout autre façon. C’est cette deuxième colonne qui nous a fait changer d’idée. »
Propriétaires, secteur Aylmer
« Mon revenu vient de contrats à durée déterminée renouvelés chaque année. Deux succursales m’avaient dit non sans vraiment regarder. Le dossier a été monté autrement et présenté à un prêteur qui accepte ce type de revenu. Approuvé en dix jours. »
Employée de la fonction publique fédérale, secteur Hull
« Personne ne m’avait parlé de la taxe de 9 % sur la prime d’assurance qu’il fallait sortir comptant chez le notaire. Ici, le chiffre était dans le tableau des liquidités dès la première rencontre. Ça m’a évité une très mauvaise surprise deux semaines avant la clôture. »
Première acheteuse, secteur Gatineau
« On a acheté juste au-dessus de 500 000 $ sans savoir que le taux des droits de mutation doublait à ce seuil. Pour notre deuxième propriété, on a refait le calcul avant de déposer l’offre. Même prix pour nous, plusieurs centaines de dollars de moins en taxe. »
Propriétaires, secteur Buckingham
« Travailleur autonome, revenu net déclaré très bas. On m’a expliqué les trois avenues possibles avec le coût de chacune, pas juste celle qui fonctionnait. J’ai choisi un prêteur alternatif sur deux ans avec un plan écrit pour revenir vers une banque à l’échéance. »
Entrepreneur, secteur Val-des-Monts
« Notre maison est près de la rivière. La question des zones inondables a été posée dès le départ, avant même de choisir le prêteur, et ça nous a évité un refus en fin de parcours. Le dossier a été dirigé vers une institution qui accepte ce type d’immeuble. »
Propriétaires, secteur Pointe-Gatineau
« Séparation, rachat de la part de mon ex-conjoint, échéancier serré imposé par la convention. Tout a été coordonné avec le notaire et l’évaluateur, et j’ai reçu un calendrier écrit dès la première semaine. Je savais toujours où on en était. »
Propriétaire, secteur Chelsea
Gatineau
Une ville de 298 000 habitants sur la rive nord de la rivière des Outaouais, avec son propre
marché, sa propre fiscalité et ses propres règles de financement.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Les services d’un courtier hypothécaire coûtent-ils quelque chose à l’emprunteur?
Dans la grande majorité des dossiers de financement de premier ordre au Québec, non : c’est le prêteur qui verse une commission au courtier une fois le prêt approuvé et déboursé. Les commissions des prêteurs de premier ordre se situent généralement entre 0,5 % et 1,2 % du montant du prêt et ne s’ajoutent pas à votre taux. Les exceptions concernent les prêteurs alternatifs, où la rémunération est souvent partagée pour un total de 1 % à 3 %, et le financement privé, où les frais de 1 % à 5 % sont habituellement à la charge de l’emprunteur. La réglementation québécoise exige que ces frais vous soient divulgués avant la signature.
Comment vérifier qu’un courtier hypothécaire a le droit d’exercer au Québec?
Consultez le registre des entreprises et des individus autorisés à exercer, sur le site de l’Autorité des marchés financiers. La consultation est publique et sans frais. Cherchez la personne ou le cabinet par son nom, confirmez que la discipline visée est bien le courtage hypothécaire, vérifiez que le statut est actif et regardez si des restrictions ou des sanctions y figurent. Le courtage hypothécaire relève de l’AMF depuis le 1er mai 2020.
Quel est le taux hypothécaire actuel à Gatineau?
À la mi-août 2026, les meilleurs taux fixes assurés de cinq ans publiés au Québec se situaient autour de 3,94 % à 4,04 %, et les meilleurs taux variables de cinq ans autour de 3,35 % à 3,40 %. Les moyennes affichées sont plus élevées : environ 4,92 % pour le fixe cinq ans et 4,16 % pour le variable cinq ans. Le taux directeur de la Banque du Canada est à 2,25 % depuis octobre 2025 et le taux préférentiel à 4,45 %. Les taux fixes suivent le rendement des obligations du gouvernement du Canada, pas le taux directeur, ce qui explique qu’ils puissent monter alors que le taux directeur reste stable.
Qu’est-ce que la simulation de crise et comment se calcule-t-elle?
Vous devez démontrer que vous pourriez rembourser votre prêt au plus élevé de deux taux : votre taux contractuel majoré de 2 %, ou 5,25 %. Avec un taux contractuel de 4,09 %, la qualification se fait donc à 6,09 %. Ce mécanisme réduit sensiblement le montant approuvé par rapport à ce que vos mensualités réelles permettraient. Depuis novembre 2024, un transfert de prêt non assuré vers un autre prêteur fédéral, sans augmentation du montant ni prolongation de l’amortissement, en est dispensé.
Quelle est la mise de fonds minimale au Québec en 2026?
Elle est de 5 % pour un prix jusqu’à 500 000 $. Entre 500 000 $ et 1 499 999 $, elle correspond à 5 % de la première tranche de 500 000 $ plus 10 % de la portion excédentaire. À partir de 1 500 000 $, elle est de 20 % et l’assurance prêt hypothécaire n’est plus disponible. Sur une propriété de 550 000 $, la mise de fonds minimale est donc de 30 000 $.
Combien coûte la taxe de bienvenue à Gatineau?
Du 25 février au 31 décembre 2026, le barème de la Ville de Gatineau est de 0,5 % jusqu’à 62 900 $, 1,0 % de 62 900 $ à 315 000 $, 1,5 % de 315 000 $ à 500 000 $ et 3,0 % au-delà de 500 000 $. Sur une propriété de 550 000 $, cela représente 7 110,50 $ selon l’exemple publié par la Ville. La facture arrive environ trois mois après l’achat et doit être payée en un seul versement dans les 30 jours suivant sa mise à la poste.
Puis-je récupérer une partie de la taxe de bienvenue si c’est mon premier achat?
Oui, si vous êtes admissible. Le crédit d’impôt remboursable pour l’accès à la propriété, annoncé le 17 avril 2026 et rétroactif au 1er janvier 2026, rembourse 100 % des premiers 5 000 $ de droits de mutation et 25 % de la tranche suivante de 3 500 $, pour un maximum de 5 875 $. Il diminue au-delà d’une valeur de 750 000 $ et devient nul à 1 000 000 $. Il faut destiner l’habitation à sa résidence principale et n’avoir habité aucun logement dont vous ou votre conjoint étiez propriétaire durant l’année de l’acquisition ni les quatre années civiles précédentes.
Combien puis-je retirer de mon REER et de mon CELIAPP pour ma mise de fonds?
Le Régime d’accession à la propriété permet de retirer jusqu’à 60 000 $ par personne d’un REER, sans impôt, remboursable sur 15 ans. Pour un retrait effectué en 2026, le délai de grâce normal de deux ans s’applique, l’allègement temporaire de cinq ans ayant pris fin le 31 décembre 2025. Le CELIAPP permet de cotiser 8 000 $ par année jusqu’à 40 000 $ à vie, avec des retraits admissibles non imposables. Les deux se combinent pour le même achat, soit jusqu’à 100 000 $ par personne et 200 000 $ pour un couple.
Combien coûte l’assurance prêt hypothécaire, et pourquoi faut-il payer une taxe comptant?
La prime dépend du rapport prêt-valeur : 4,00 % à 95 %, 3,10 % à 90 %, 2,80 % à 85 %, jusqu’à 0,60 % à 65 %. Une majoration de 0,20 % s’applique à l’amortissement de 30 ans. La prime elle-même est ajoutée au prêt, donc financée. Mais le Québec prélève une taxe de 9 % sur cette prime, et cette taxe doit être payée comptant à la clôture. Sur un achat de 450 000 $ avec 5 % de mise de fonds, la prime avoisine 17 100 $ et la taxe québécoise environ 1 539 $ à sortir de votre poche chez le notaire.
Fixe ou variable en 2026?
Il n’y a pas de bonne réponse universelle. À la mi-août 2026, l’écart favorise le variable à l’entrée, puisque les meilleurs taux variables de cinq ans se situaient autour de 3,35 % à 3,40 % contre environ 4,04 % pour le meilleur fixe assuré. Mais la Banque du Canada maintient son taux directeur à 2,25 % depuis octobre 2025 et les prévisions publiées penchent vers une stabilité, voire une hausse éventuelle, plutôt qu’une baisse. Le vrai critère est votre tolérance à une variation de mensualité, pas la prévision. Nous chiffrons les deux scénarios avant que vous choisissiez.
Ma propriété est près de la rivière. Est-ce que cela complique le financement?
Cela peut le compliquer, et il vaut mieux le savoir avant de faire une offre. Le cadre réglementaire modernisé en milieux hydriques est en vigueur depuis le 1er mars 2026 et introduit une cartographie fondée sur quatre niveaux d’intensité plutôt que sur la fréquence des crues. Environ 30 % de résidences supplémentaires pourraient être visées à l’échelle du Québec. La Ville de Gatineau doit terminer la révision de sa cartographie d’ici 2027 ou 2028; tant que votre secteur n’apparaît pas au portail gouvernemental, l’ancienne carte s’applique. Les politiques des prêteurs varient beaucoup sur ces immeubles, et l’accès à une couverture d’assurance conditionne souvent l’approbation.
Puis-je refinancer pour aménager un logement au sous-sol?
Oui, sous conditions. Depuis le 15 janvier 2025, un refinancement assuré est permis pour financer la construction d’un logement accessoire, jusqu’à 90 % de la valeur de la propriété après travaux, sur un immeuble dont la valeur améliorée est inférieure à 2 M$, avec un amortissement pouvant atteindre 30 ans et un maximum de quatre logements incluant celui existant. Le logement doit être entièrement autonome, avec cuisine, salle de bain et entrée distincte, et respecter le zonage municipal de Gatineau. Un refinancement ordinaire, lui, reste plafonné à 80 % de la valeur et ne peut pas être assuré.
Quand devrais-je commencer à préparer mon renouvellement?
De 120 à 180 jours avant l’échéance de votre terme. C’est la fenêtre pendant laquelle la plupart des prêteurs acceptent de bloquer un taux sans que vous vous engagiez, ce qui vous donne un plancher tout en laissant la porte ouverte si les taux baissent. Signer la lettre de renouvellement reçue par la poste est le scénario le plus coûteux, parce qu’elle ne reflète presque jamais la meilleure offre disponible.
Pouvez-vous financer une propriété située à Ottawa ou ailleurs en Ontario?
Non. Le certificat en courtage hypothécaire délivré par l’Autorité des marchés financiers autorise l’exercice au Québec. Un immeuble situé en Ontario doit passer par un cabinet titulaire d’un permis délivré par l’organisme de réglementation ontarien. Nous vous le dirons dès le premier appel, avant que vous investissiez du temps dans un processus qui ne peut pas aboutir chez nous.
Combien de temps prend une approbation?
Nous répondons à toute nouvelle demande en moins de 24 heures ouvrables. Une fois le dossier complet reçu, la sollicitation du marché et la remise de la comparaison écrite prennent généralement de deux à cinq jours ouvrables pour un dossier de premier ordre. L’engagement du prêteur suit, puis viennent les conditions à lever, dont l’évaluation agréée, qui ajoutent habituellement de cinq à dix jours ouvrables. Un dossier alternatif ou un immeuble atypique demande plus de temps, et nous vous donnerons un échéancier réaliste dès le départ.
Aucune question ne correspond. Essayez un autre mot,
ou téléphonez au 1 888 966-1642.
Nous joindre
Trois façons de commencer
Que vous achetiez une première propriété dans le secteur Gatineau, que vous prépariez un renouvellement à Aylmer, que vous vouliez refinancer pour aménager un logement au sous-sol à Hull ou que vous financiez un plex à Pointe-Gatineau, la première étape est la même : une conversation qui établit ce qui est possible, avec des chiffres.
AppelerRéponse immédiate pendant les heures ouvrables.1 888 966-1642
Faire le parcoursQuatre questions, environ 40 secondes, aucun
courriel demandé. Commencer ›
Remplir le formulaireToute demande reçue est traitée en moins de
24 heures ouvrables.
Ce que nous nous engageons à faire
Répondre à votre demande en moins de 24 heures ouvrables.
Vous remettre une liste écrite des documents à rassembler, adaptée à votre situation, dès le premier échange.
Effectuer une seule enquête de crédit, avec votre consentement écrit.
Vous remettre une comparaison écrite de plusieurs offres, avec taux, pénalités et privilèges, avant toute signature.
Vous divulguer par écrit notre rémunération et tout frais à votre charge avant que vous vous engagiez.
Vous dire dès le premier appel si votre projet ne relève pas du Québec.
Territoire : Gatineau (secteurs Aylmer, Hull, Gatineau, Buckingham, Masson-Angers) et municipalités de la périphérie québécoise, incluant les MRC des Collines-de-l’Outaouais, de Papineau et du Pontiac.
Service : en français et en anglais.
Formulaire : remplissez le formulaire de contact du site. Toute demande reçue est traitée en moins de 24 heures ouvrables.
Votre parcours
Aucune enquête de crédit n’est effectuée sans votre
consentement écrit.